Индекс S&P 500 за прошедший месяц потерял 5,1%, что является худшим результатом с января 2009 года.

Тогда индекс потерял 8,6%. 20 января 2016 года индекс упал до минимума за 21 месяц, пишет Slon со ссылкой на данные Bloomberg. Тогда потери рынка акций США составили примерно $2,2 трлн капитализации.
Падение индекса в январе происходило на фоне дешевеющей нефти, выхода Ирана на нефтяной рынок, а также обвалов китайских фондовых рынков.
Тем временем, Bloomberg пишет, что за последнюю неделю ситуация на рынке поменялась в положительную сторону: значительно выросли цены на нефть, Банк Японии неожиданно принял решение о введении отрицательной процентной ставки по текущим счетам, что также положительно повлияло на индекс S&P 500.
В пятницу, 29 января, рост индекса был максимальным с сентября 2015 года: индекс повысился на 2,48 % и составил 1 940 пунктов.
Фото www.dw.com